Всероссийская олимпиада школьников 2016 – 2017

Cтартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников

20 марта стартует заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. Это ответственное и серьезное состязание уже много лет объединяет самых успешных и способных школьников страны.

Открывает его астрономия, а гостей принимает город-герой Смоленск.  И это не случайно. Смоленская область – Родина первого космонавта Земли Юрия Гагарина. Неделю в стенах Смоленского государственного университета 220 ребят из 39 регионов будут бороться за звание лучшего знатока астрономии.

В общей сложности Олимпиада по 24 предметам  пройдет в 14 городах России, в ней примут участие более 5 тысяч школьников. Это последний и наиболее трудный этап олимпиады.

Многие из участников в ближайшем будущем наверняка пополнят число лауреатов научных премий, осуществят научные открытия, станут блестящими профессионалами. Примером тому служат выступления наших сборных на международных чемпионатах.

В прошлом 2016 году  «копилка» международных наград пополнилась 38 медалями, из которых 19 золотых, 15 серебряных и 4 бронзовых. Второе  место по химии и четвертое по физике в международном рейтинге.  Эти медали по своей значимости сравнимы с успехами выступлений спортивных сборных страны.

Победители имеют большие перспективы в будущем. Право на поступление без вступительных испытаний в любой вуз, получение гранта Президента Российской Федерации на обучение в вузе в размере 20 тысяч рублей ежемесячно, возможность войти в Сборную команду России Международных олимпиад по профилю олимпиады.

Всероссийская олимпиада школьников


Если у Вас есть интересный материал – инфографика или видео по теме образования, Вы можете предложить его для публикации на портале “Российское образование в цифрах”, заполнив простую форму. Будем благодарны за сотрудничество!

Другие материалы