Интернет в России

7 апреля отмечают День основания Рунета. В 1994 году был зарегистрирован домен RU. Так появился российский сегмент интернета.
Сейчас интернет используют 85% россиян. Чаще всего в России Сеть используют для общения: звонков и видеоразговоров, посещения социальных сетей, общения в мессенджерах и по электронной почте.


В среднем россияне проводят в Сети 3 часа 46 минут. Большая часть населения в возрасте от 18 до 34 лет проводит в Сети ежедневно более четырех часов. Возрастные группы от 35 до 59 лет чаще всего используют интернет каждый день, но менее четырех часов. Россияне старше 60 лет реже остальных выходят в Сеть: 40% совсем ее не используют.


В зависимости от возраста различаются и самые популярные интернет-площадки. Так, население в возрасте 12–24 лет чаще всего использует соцсеть “ВКонтакте”. В остальных возрастных группах первое место занимает мессенджер WhatsApp, а “ВКонтакте” с увеличением возраста пользователей теряет популярность. Также только у самой молодой группы (12–24 года) в топе присутствует соцсеть Instagram (запрещена в РФ; принадлежит компании Meta, которая в РФ признана экстремистской).

ТАСС


Если у Вас есть интересный материал – инфографика или видео по теме образования, Вы можете предложить его для публикации на портале “Российское образование в цифрах”, заполнив простую форму. Будем благодарны за сотрудничество!

Другие материалы