Опубликован международный рейтинг финансовой грамотности подростков

Финансовая грамотность российских подростков превысила средний международный уровень, свидетельствуют данные международной программы PISA-2015.

Его авторы отмечают, что старшеклассники из России значительно улучшили свои результаты в 2015 году в сравнении с 2012-м. В исследовании участвовали школьники из 15 стран и, как выяснилось, лучше россиян с деньгами умеют обращаться только китайцы, бельгийцы и канадцы.

Каждый десятый участник из России показал максимальный уровень финансовой грамотности. Это означает, что школьник, например, без труда распознает фальшивое письмо из банка и стоящую за ним махинацию, а также сумеет правильно на него отреагировать.

Лучше всего российский школьники справились с заданиями по теме «Риски и вознаграждения»: требовалось просчитать потенциальные прибыль и убытки и принять финансовое решение. Исследование показало, что результаты школьников, «обсуждающих финансовые вопросы с родителями раз в месяц или чаще», значительно выше.

rejting-finansovoj-gramotnosti-podrostkov

Источник


Если у Вас есть интересный материал – инфографика или видео по теме образования, Вы можете предложить его для публикации на портале “Российское образование в цифрах”, заполнив простую форму. Будем благодарны за сотрудничество!

Другие материалы